Братьев челябинского болида видели в США и на Кубе

Причём над Островом Свободы метеор пролетел раньше, чем над Уралом, а над Америкой – позже.

Как сообщает агентство USA Today, 16 февраля 2013 года в небе американского штата Калифорния наблюдался "фаербол". Яркие вспышки в вечернем небе видели жители городов Санта-Роза и Сан-Хосе. Сотрудники научного центра в Окленде считают, что явление вызвано пролетом через атмосферу космического тела, которое полностью сгорело в толще воздуха. Явление калифорнийского метеора обошлось без акустических эффектов и разрушений.

Четырьмя днями раньше – утром 12 февраля метеорит наблюдали жители побережья Кубы. Очевидцы утверждают, что в небе возникла "вспышка, затмившая Солнце", а от взрывной волны шатались дома. Тем не менее, о разрушениях и пострадавших также не сообщается.

Как пояснил "Уралинформбюро" президент уральской астрокосмической ассоциации "Сириус-86" Владимир Голендухин, ежегодно на Землю падает десяток и более метеоритов. Кроме того, огромное количество небесных тел без остатка сгорает в плотных слоях атмосферы. Очень часто их появление (точнее гибель) сопровождается вспышками и грохотом, которые, впрочем, мало кто может увидеть и услышать. Подавляющее число метеоров взрывается над океанами или над безлюдной местностью. Челябинский болид уникален тем, что его полёт могли наблюдать жители крупного города. А последовавший за этим вал публикаций и информационных сообщений заставил многих людей по всему миру более пристально вглядываться в небо. Весьма вероятно, что в ближайшее время из разных точек земного шара придут новые сообщения о космических гостях.

Замдиректора Государственного астрономического института им. П.Штернберга Сергей Ламзин сообщил, что ежегодно в околоземное воздушное пространство влетают 100 тысяч тонн межпланетных частичек. Большинство из них имеют размер не более 1 миллиметра, и все они сгорают в верхних слоях атмосферы.

Еще в сюжете: Атака из космоса

Актуальное