Юный хулиган vs полиция

Видеоролик об истязании ребенка попал в Интернет.

Инцидент произошел на территории больницы в Новоуральске.

На кадрах видно, что подросток плюнул на пол возле входа в "Аптечный пункт". После этого одна из женщин в белом халате закричала на школьника. На шум прибежал мужчина в форме полицейского и повалил парня на пол. Затем другой мужчина в белой футболке отвесил подростку пощечину и схватил его за волосы. Ребенок стал кричать и плакать. Мужчина в белой футболке угрожал школяру расправой, если он продолжит оскорблять полицейского.

Как сообщили "Уралинформбюро" в СУ СКР по Свердловской области, по данному факту организована проверка. Следователи устанавливают личности "героев" клипа, опрашиваются жители Новоуральска. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Служебную проверку проводит и полиция ЗАТО. Как пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области, данный инцидент произошел еще в августе 2012 года. Наряд немедленного реагирования доставил в отдел подростка, состоящего на профилактическом учете. Парень вел себя агрессивно и оскорблял правоохранителей. Было решено отвезти его в приемный покой горбольницы и проверить на наличие алкоголя в крови. Этим и занялся инспектор по делам несовершеннолетних.

Из-за отсутствия законного представителя ребенка врачи отказались проводить исследование. Пока ждали отца подростка, юнец цинично оскорблял медперсонал. Полицейский сделал ему замечание, на что был осыпан бранью, при этом хулиган плюнул на пол. Тогда инспектор ПДН потребовал, чтобы правонарушитель прибрал за собой. Когда молодой человек в грубой форме отказался это сделать, сотрудник наклонил его и потребовал навести порядок. "Иных мер физического воздействия полицейский не применял", - заявляют в пресс-службе главка. 

Следует отметить, что за 2009-2012 годы подросток совершил 11 преступлений, однако наказания избежал в связи с малолетством. В настоящее время он подозревается в краже, грабеже, разбое и ложном сообщении об акте терроризма. В феврале 2013 года материалы уголовных дел в отношении школяра направлены для рассмотрения в суд.

Мать подростка мотает срок в колонии и судьбой сына не интересуется. С отцом юноша видится только по выходным дням, остальное время он находится в интернате, где проживает в отдельной комнате, так как с другими сверстниками не уживается.

По результатам проверки будет дана принципиальная оценка правомерности действий сотрудника полиции.

Еще в сюжете: Детки из клетки