Как гром среди ясного неба - смерча в Тульской области никто не ждал

Природный катаклизм стал полной неожиданностью для спасателей.

Число пострадавших в результате микросмерча, обрушившегося на город Ефремов (Тульская область), достигло 20 человек, в их числе трое детей. Все они получили ушибы и мелкие резаные раны. Одна женщина госпитализирована.

По данным МЧС России, в центральном и южном районах города повреждены 179 жилых домов. В зданиях выбиты стекла, сорваны кровли. Кроме того, повреждены крыши 5 школ, 2 детских садов, 9 административных и 18 торговых зданий. Повалено более 50 деревьев и 15 фонарных столбов.

Эвакуация жителей не планируется. В настоящее время проводятся работы по ликвидации последствий стихии. По предварительным подсчетам, требуется замена 3,3 тысячи квадратных метров шифера и 750 квадратных метров стекла. К месту происшествия направлены сводные мобильные отряды из Липецкой и Орловской областей, передает "Уралинформбюро".

Тульский губернатор Владимир Груздев уже приехал в пострадавший от урагана город. Он намерен координировать работу всех служб, задействованных в ликвидации последствий стихии. Ранее Груздев заявлял, что жителям Ефремова будет оказана полная поддержка. "Мы держим ситуацию под контролем, получаем оперативную информацию из города. В первую очередь необходимо восстановить систему жизнеобеспечения, начать остекление окон пострадавших зданий, оценить причиненный стихией ущерб. Региональное правительство примет все необходимые меры, чтобы в кратчайшие сроки ликвидировать последствия урагана", - сказал он.

Еще в сюжете: Буйство стихии

Актуальное