Второй смерч за два дня - стихия резвится в России

После тульского городка Ефремов под удар попал калужский Обнинск.

В Сети появилось видео, на котором запечатлен природный катаклизм, характерный скорее для США, чем для РФ. Запись выложена на YouTube. В описании ролика житель Обнинска сообщил, что зафиксировал смерч 23 мая 2013 года.

"Появился около "горнолыжки", дошел до "Дома учёных", поднялся выше и еще немного 32-й квартал задел", - написал пользователь Алексей Трифонов. По его словам, в самой воронке он видел "лопаты и мусор".

Однако ГУ МЧС по Калужской области не располагает сведениями о смерче в Обнинске и его окрестностях. Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении, 23 мая в результате прохождения атмосферного фронта, сопровождающегося порывами ветра до 20 метров в секунду, через территорию Обнинска, произошло падение деревьев. Повреждений зданий и сооружений не зарегистрировано.

Днем ранее смерч был зафиксирован в городе Ефремов (Тульская область). В результате было повреждено более 200 зданий — жилых домов и социальных учреждений, промпредприятий. Пострадали 22 человека, в том числе пятеро детей.

Еще в сюжете: Буйство стихии

Актуальное