Небо над Челябинском засияло

В ночь на 16 июня 2013 года южноуральцы были готовы встречать инопланетян.

Небо над Челябинском переливалось всеми цветами радуги. Особенно четко сияние было видно над тракторным заводом. Однако в МЧС заверили, что никаких техногенных катастроф и пришествия представителей внеземной цивилизации не наблюдалось.

Объясняют атмосферное явление ученые по-разному. Фактически сформировано две версии. Согласно первой, это удивительное для этой широты полярное сияние. Челябинск расположен на 2000 километров южнее территории, где обычно встречается сияние. Впрочем, некоторые эксперты утверждают, что в этом нет ничего удивительного.

"Все полярные сияния связаны с положением магнитного полюса. Сейчас этот магнитный полюс смещается в сторону Сибири, и я думаю, что мы все чаще и чаще будем наблюдать полярное сияние в наших широтах", — рассказал "Вести.Ru"  ведущий научный сотрудник Института астрономии РАН Александр Багров.

Другая теория - серебристые облака. Как заявил НТВ заведующий лабораторией физики верхней атмосферы РАН Анатолий Семёнов, такие облака находятся на высоте 81 километр и состоят из микроскопических кристалликов льда. Образуются они летом. Их хорошо видно на северной стороне неба, потому что там сейчас полярный день и солнце подсвечивает облака из-за горизонта.

Причудливым атмосферным явлением челябинцы любовались несколько часов, но все-таки с опаской. 15 февраля после необычно яркой вспышки в небе на Южный Урал рухнул метеорит. От последствий его ударной волны пострадали более 100 человек, отмечает "Уралинформбюро". 

Еще в сюжете: Атака из космоса