На Хопре эконацисты пытались сжечь вагончик с живыми людьми

Тысяча человек, вооружённых "коктейлями Молотова", напала на лагерь геологов.

Символично, что массовый акт агрессии произошёл 22 июня 2013 года – в годовщину вероломного нападения гитлеровской Германии на Советский Союз.

Трагическим событиям предшествовал полулегальный митинг против разработки Еланского и Ёлкинского никелевых месторождений в Воронежской области. У организаторов была санкция на его проведение, однако они собрали людей не на отведённом месте – на стадионе в Новохопёрске, а возле Поклонного креста поселка Сорокинский (Новохоперский район). То есть акция была незаконно перенесена в местность, непосредственно граничащую с лагерем геологов.

Как сообщают очевидцы, на митинг собрались около 4 000 человек, многие из которых открыто называли себя сторонниками "национальной" идеи и пытались развернуть чёрные флаги. Среди участников было значительное количество приезжих из Волгоградской, Ростовской и других областей. Звучали открытые призывы к насилию. В результате около 1000 человек двинулись к лагерю геологов. В толпе выделялись молодые люди спортивного телосложения, одетые в белые бейсболки, у некоторых лица были закрыты белыми платками, а за спиной имелись рюкзаки, наполненные бутылками с зажигательной смесью. Именно эти люди управляли толпой.

Немногочисленные сотрудники полиции не препятствовали погромщикам. Те проникли на территорию проведения геологоразведочных работ.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УГМК, атакующие подожгли две буровые установки, сожгли автомобиль "Урал", КПП, жилой вагончик, разрушили дизельную электростанцию и залили большой участок земли машинным маслом из вскрытых бочек. Кроме того, "экологи" похитили инструмент и другое имущество.

Работники геологической партии укрылись в одном из вагончиков. В толпе звучали призывы сжечь и его. Но тут вмешалась полиция.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области, в ходе пресечения противоправных действий пострадали 5 полицейских, 3 из которых обратилась за медпомощью.

После поджога толпа нападавших блокировала прибытие к лагерю геологов пожарных машин – им преграждали дорогу и заставляли сливать воду. Пожар в лагере тушился силами работников, охраны, а также некоторых сотрудников районной полиции.

Участники воронежских интернет-форумов называют произошедшее не иначе как проплаченной провокацией. По мнению местных жителей, участники митинга радеют за что угодно, только не за экологию региона. Защитники природы обычно не устраивают пожаров и не заливают землю машинным маслом.

В ОМВД по Новохоперскому району по подозрению в совершении поджога буровых вышек доставлены 25 человек. На месте происшествия работает полиция, развернут оперативный штаб.

Как ранее писало "Уралинформбюро", поисково-оценочные работы на участках Еланского и Ёлкинского медно-никелевых рудопроявлений в Воронежской области ведёт ООО "Медногорский медно-серный комбинат" (входит в УГМК). Проекты работ получили положительные заключения ФБУ "Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых" и были согласованы с департаментом по недропользованию по Центральному федеральному округу.

Ранее по теме:
Иногородние легионеры напали на поселок геологов на Хопре