Ливни продолжат топить Урал - под ударом Югра и Тюменская область

Там ожидаются грозы, град и шквалистый ветер.

Так, 16 июля 2013 года в Октябрьском, Кондинском, Нефтеюганском, Ханты-Мансийском и Сургутском районах порывы ветра будут достигать 20-24 метров в секунду. В Тюменской области стихия будет чуть слабее - 15-20 метров в секунду.

Как сообщает корреспондент "Уралинформбюро", недавнее нашествие стихии не прошло без ЧП. Бушевавшие 12 июля 2013 года ливни затопили часть Ханты-Мансийска и Тюмень. Выпало больше месячной нормы осадков. 

В Ханты-Мансийске в зоне подтопления оказались улицы, находящиеся в низменной части города. В ликвидации последствий подтопления были задействованы специалисты и техника коммунально-технической и аварийно-спасательной служб города. В общей сложности в работах были заняты 85 человек и 50 единиц техники, дополнительно привлечены насосные станции "Защита Югры.

Центр зимних видов спорта, пострадавший от ливня 12 июня 2012 года, на этот раз устоял под напором стихии - шквалистый ветер лишь повалил деревья. С горы ГЛК "Хвойный Урман" сошли два селевых потока, образовались овраги.

В Тюменской области сильный дождь с градом в считанные минуты превратил дороги Тюмени в бурные реки. Ливневая канализация не справилась с такой нагрузкой. На центральных улицах погасли светофоры. Все пригородные дачные поселки остались без света. Машины глохли, а ряд смельчаков вообще пересели на надувные лодки.

Тем не менее социально значимые объекты не пострадали. Сильный ветер оборвал провода - жители ряда микрорайонов Тюмени и пригорода на несколько часов оставались без света, однако в тот же день - 12 июля - неполадки были устранены.

Еще в сюжете: Буйство стихии

Актуальное