По Южному Уралу гуляют смерчи (ВИДЕО)

Необычное для региона природное явление было зафиксировано в Магнитогорске. 

На ролике, снятом горожанами, видно, как атмосферный вихрь устремляется в небо, где соединяется с грозовыми облаками. "Воронка" образовалась еще 27 июля 2013 года. А спустя четыре дня на Магнитогорск и ряд других территорий Челябинской области обрушился мощный ливень, превративший улицы в реки.

31 июля в центре Магнитогорска вода доходила автомобилям до ручек дверей. Многие машины не смогли самостоятельно выбраться из бурлящего "озера". Ливень массово "смывал" автономера. Часть автовладельцев оказались отрезаны от населенного пункта мощным потоком, хлынувшим на пригородную трассу. 

По тротуарам можно было передвигаться только вплавь, передает корреспондент "Уралинформбюро". Ливневая канализация не справлялась с нагрузкой - вода фонтаном выходила обратно. Затопило нижние этажи в торговых и офисных центрах, полы в подъездах. 

Кроме того, дождь и ветер оставили большую часть жителей Магнитогорска без света. На восстановление энергоснабжения потребовалось от 30 минут до 5 часов. Город продолжает ликвидировать последствия разгула стихии. 

Еще в сюжете: Буйство стихии

Актуальное