По Европе ходит призрак катастроф

Пугающая череда ЧП прокатилась по трем странам.

Страшный счет открыла Испания. Пассажирский поезд, мчавшийся с двукратным превышением скорости, разбился 24 июля 2013 года около города Сантьяго-де-Компастела. Состав сошел с рельсов на повороте при выезде из горного тоннеля. В результате катастрофы погибли 80 человек: 73 тела было обнаружено на месте аварии, семеро умерло в больницах. В списке пострадавших - 178 человек, передает "Уралинформбюро".

Машинист испанского поезда Франсиско Хосе Гарсон Амо более 30 лет работал в государственной компании Renfe. Суля по всему, он не раз рисковал жизнью пассажиров из-за страсти к высоким скоростям. На личной страничке Франсиско в Facebook были выложены фото спидометра поезда, которым он управлял в 2012 году. Стрелка зафиксирована на 200 километрах в час - это предельная скорость для состава из четырех локомотивов, восьми пассажирских вагонов и вагона-ресторана.

В момент июльского крушения он к тому же разговаривал по телефону с офисом работодателя - Renfe, получая инструкции по маршруту следования. Одновременно он листал какие-то бумаги, о чем говорят характерные звуки на записи "черных ящиков". И все это на скорости 153 километра в час при разрешенных 80.

Сейчас 52-летний Франсиско Амо находится под домашним арестом. Ему грозит до 12 лет тюремного заключения.

28 июля эстафету катастроф перехватила Италия. Туристический автобус с паломниками, следовавший из Телезе Терме в Неаполь, сорвался с обрыва на горной дороге у городка Авеллино. 38 пассажиров и водитель погибли, еще 9 попали в больницу в критическом состоянии. Перед тем как сорваться в 30-метровый обрыв, автобус протаранил несколько автомобилей, где пострадали 14 человек.

29 июля ознаменовалось серьезным ЧП в западе Швейцарии. В 100 метрах от станции Гран-пре-Марнан столкнулись два пригородных поезда. Вероятно, по ошибке машиниста один из поездов слишком быстро отошел от перрона, не дождавшись, когда встречный состав заедет на соседний путь. В результате аварии погиб машинист и пострадали 35 пассажиров. Пятеро из них были в тяжелом состоянии доставлены вертолетами в больницы. 

Актуальное