На Южном Урале восстановили энергоснабжение (ФОТО, ВИДЕО)

Нарушенное ураганом.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ОАО "МРСК Урала", на утро 2 августа 2013 года электричеством обеспечены все потребители пострадавших от разгула стихии территорий. 

Вечером 31 июля ураган, пронесшийся над Южным Уралом, повредил 90 опор ЛЭП, 32 воздушные линии 6-10 киловольт и ВЛ 35 и 110 киловольт. Также было обесточено 225 трансформаторных подстанций. Сильнее всего пострадали Верхнеуральский, Чесменский и Карталинский районы. Без света осталось около 10 тысяч потребителей. 

В "Челябэнерго" мобилизовали все силы для ликвидации последствий разгула стихии. К 6.00 1 августа были завершены осмотры ЛЭП и энергооборудования, выявлены все повреждения. Затем началось восстановление. Энергетикам мешали продолжающийся ливень и шквалистый ветер. Чтобы не прерывать ремонт, для аварийных бригад на местах были сооружены вагончики-бытовки, организовано горячее питание.

Всего в ликвидации последствий урагана было задействовано более 120 человек и 46 единиц спецтехники. Уже к 17.00 1 августа большая часть восстановительных работ была завершена. Без электроэнергии оставались около 7 тысяч жителей в шести населенных пунктах. К 23.00 свет появился во всех обесточенных домах. 

"Повреждения в сетевом комплексе Южного Урала оказались достаточно масштабными. Но благодаря оперативным, четким и профессиональным действиям специалистов "Челябэнерго", нам удалось запитать потребителей в кратчайшие сроки. Кроме того, персонал МРСК Урала помогал восстанавливать "чужие" сети. В нештатных ситуациях для нас один приоритет - максимально быстро обеспечить всех потребителей электроэнергией", - заявил главный инженер ОАО "МРСК Урала" Юрий Лебедев.

По его словам, погодные условия в Челябинской области до сих пор сложные. Ситуация в сетевом комплексе находится под контролем. 

Стоит добавить, что в пострадавших от стихии территориях продолжают восстанавливать кровли домов. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора, 1 августа было смонтировано более 1000 шиферных листов. Сегодня процесс завершится. 

"Никакой паники после ЧС нет. Службы наладили взаимодействие, восстановление идет полным ходом. В территории, пострадавшие от стихийного бедствия, завезен необходимый запас питьевой воды. Все работы будут завершены в течение ближайших двух суток", - заверил зампредседателя правительства Челябинской области Игорь Мурог.

Новости по теме:
На Южном Урале ураган обесточил 31 населенный пункт
Ураган "покалечил" дома южноуральцев (ВИДЕО)

Еще в сюжете: Буйство стихии

Актуальное