На Дальнем Востоке введен режим ЧС федерального масштаба (ФОТО, ВИДЕО)

Наводнение может наделать бед.

По словам главы МЧС России Владимира Пучкова, на территории Якутии, Амурской области, Еврейской автономной области, Хабаровского и Приморского краев введен режим ЧС федерального уровня с полномасштабным привлечением всех органов власти, управлений и сил.

"В вышеперечисленных регионах необходимо сформировать группировку сил, выдвинуть в регион центральный аэромобильный отряд, центр специальных работ особого риска, региональные спасательные отряды Дальнего Востока и Поволжья", - заявил министр 7 августа 2013 года на экстренном заседании в Благовещенске.

Как сообщили "Уралинформбюро" в МЧС России, в Амурской области с 29 июля не прекращаются сильные ливни. В Зейском, Мазановском, Серышевском, Благовещенском и Шимановском районах в 16 населенных пунктах остаются подтопленными 334 жилых дома, 476 приусадебных участков, 15 участков дорожного полотна и 3 автомобильных моста.

Заблаговременно эвакуированы из поселений и исправительных колоний 1 448 человек. Непосредственно из подтопленных домов отселено 538 человек, в том числе 143 ребенка.

По Благовещенску пошли слухи, что из-за подтопления город вскоре останется без электричества и воды. Однако в ОАО "Амурские коммунальные системы" просят не поддаваться панике.

"Вода в дома горожан подается. Ее отсутствие в кранах может быть только по причине падения давления в водопроводе. Слишком много потребителей одновременно решили запастись водой впрок. Отключать свет и воду специалисты не собираются, все оборудование работает в штатном режиме и контролируется", - рассказали коммунальщики.

Несмотря на заверения, жители областного центра в панике начали сметать с полок магазинов бутилированную воду, консервы и хлеб, пишут местные СМИ. А на  автозаправках образовались очереди из машин.

Ко всему прочему к Благовещенску подходит мощный циклон. Как сообщили "Уралинформбюро" в ГУ МЧС по Амурской области, 8-9 августа на всей территории региона ожидаются ливни, грозы, ветер усилится до 14 метров в секунду.

При наихудшем варианте развития событий возможно затопление улиц: Литейная, набережная реки Зея, Партизанская, Лазо, Пушкина, Красноармейская, Горького, Чайковского, Амурская, Первомайская, Ленина, Зейская, набережная Амура. Под водой могут оказаться 710 частных домов, 66 многоэтажек, три детских сада, столько же школ и общежитий.

Еще в сюжете: Буйство стихии

Актуальное