Гигантский град обрушился на Францию (ВИДЕО и ФОТО)

По Германии прогулялся шторм, а в России правят бал наводнения.

Ливни и град размером с яблоко испытывают французов на прочность, передает "Уралинформбюро". Натиска ветра не выдержали сотни деревьев и линий электропередачи. Без света остались больше 20 тысяч домов. Нарушено движение поездов. Во многих городах после проливных дождей затоплены улицы.

Непогода в винодельческих регионах Франции уничтожает тысячи гектаров урожая. Бордо и Бургундия пострадали сильнее всего. За минувшие выходные было повреждено 37 тысяч гектаров виноградников, на 7 тысячах из них ущерб урожаю составил от 80 до 100%, передает ИТАР-ТАСС.

Сложившаяся ситуация может существенно подорвать стабильное положение Франции в качестве одного из крупнейших производителей вина. Должно пройти несколько лет, прежде чем вновь высаженные виноградные лозы начнут приносить урожай высокого качества. Специалисты утверждают, что в ближайшие годы доля французского вина на экспорт серьезно сократится. Одновременно цена на него рискует существенно вырасти.

С последствиями шторма, который сопровождался крупным градом, борются и в Германии. Сообщается о многочисленных авариях на дорогах Саксонии. Во Франкфурте многим зданиям предстоит серьезный ремонт.

Тем временем в России осложняется ситуация с паводком. На территории Якутии, Амурской области, Еврейской автономной области, Хабаровского и Приморского краев введен режим ЧС федерального уровня с полномасштабным привлечением всех органов власти, управлений и сил.

В 7 районах Амурской области (Зейском, Мазановском, Серешевском, Благовещенском, Шимановском, Свободневском, Константиновском) имеются подтопления в 28 населенных пунктах. 

Еще в сюжете: Буйство стихии