На Южном Урале эвакуируют население трех затопленных районов (ВИДЕО)

Масштаб паводка растет.

8 августа 2013 года из Челябинской области сообщали о сильном "ливневом" затоплении территорий двух районов - Карталинского и Нагайбакского. Утром 9 августа стало известно о том, что вода добралась до Варненского района. 

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области, в результате обильных дождей вышла из берегов река Нижний Тогузак. В поселке Толстых (Варненский район) затопило 8 частных домов. Эвакуировано 25 человек. 

В Карталинском районе число "поплывших" жилых зданий увеличилось до 276. Под воду ушло большинство городских трасс. В поселке Анненское подтоплены 35 жилых построек, размыта дорога в поселок Великопетровка.

По данным южноуральского управления МЧС, эвакуировано 237 человек, в том числе 71  ребенок. Часть "беженцев" приютили родственники, 19 человек размещены в карталинском центре соцобеспечения населения, общежитии Агроинженерного техникума, школе №31. 

В Нагайбакском районе в зоне подтопления находятся 200 частных домов. В местную школу и детский сад переселено более 300 человек. 

На ликвидацию последствий разлива воды и спасение людей брошены все силы. МЧС и полиция несут службу в особом режиме. 

В пострадавшие территории по поручению губернатора Челябинской области Михаила Юревича выехал председатель региональной КЧС, вице-премьер Игорь Мурог. По его информации, 7-8 августа 2013 года в затопленных районах выпало больше двухмесячной нормы осадков. Погибших и пострадавших нет, сил и средств в муниципалитетах достаточно.

"Прошу местных жителей не впадать в панику, необходимо сохранять спокойствие. О ситуации я постоянно докладываю губернатору", – подчеркнул И.Мурог.

Он также рассказал, что в ближайшее время в "поплывшие" муниципалитеты будут отправлены специальные понтонные мосты, чтобы жители могли передвигаться по улицам. 

Еще в сюжете: Буйство стихии