Прогноз по уровню Амура повысили до 820 сантиметров (ВИДЕО)

Река уже добралась до отметки 7,16 метра.

Гидрологи опасаются, что заявленный ранее пик в 780 сантиметров будет все же преодолен.

За 22 августа 2013 года вода в Амуре в районе Хабаровска поднялась еще на 14 сантиметров, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе краевого ГУ МЧС. И рост продолжается. Способствовать этому будут и дожди, начавшиеся в регионе накануне.

В Хабаровске продолжают наращивать высоту дамб. Всего городскими службами и волонтерами возведено порядка 10 километров защитных сооружений.

Вода вплотную подступила к жилым массивам. Спасателям пришлось эвакуировать жителей 11 многоэтажек, расположенных на улицах Юнгов и Ремесленная. Однако переселиться в эвакопункты согласились только часть жильцов. Остальные переехали к родным и знакомым. Некоторые и вовсе отказались покидать свои квартиры.

На 23 августа, по данным пресс-службы краевого правительства, в регионе подтоплены 709 жилых домов, 948 придомовых территорий, свыше 4000 дачных участков.

Ожидают сильного подъема воды и в Комсомольске-на-Амуре. К концу августа уровень Амура там может достичь критической отметки в 720 сантиметров. После строительства и реконструкции дамб в 2009 году нынешний уровень воды в 6,5 метра опасности не представляет, но на случай повышения воды на 70 сантиметров в городе также наращивают заградительные насыпи.

Как заявил на совещании в Комсомольске полпред президента в ДФО Виктор Ишаев, число пострадавших на Дальнем Востоке от паводка уже достигло 50 тысяч человек.

В Амурской области, где ситуация стабилизировалась и вода начала уходить из городов и поселков, приступили к оценке нанесенного стихией ущерба и насчитали 10 миллиардов рублей убытков. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе правительства региона, 2057 домов, попавших в зону наводнения, признаны негодными для проживания.

"Вода сходить будет очень долго - примерно 40-50 дней. Поэтому обстановка сложная, некоторые населенные пункты войдут в зиму с насквозь промокшими домами. Пока граждане, находящиеся в эвакопунктах, в свои дома вернуться не смогут. Как и дети, которых сейчас мы планируем отправить в оздоровительные лагеря и дома отдыха. Исходя из этого, министерствам нужно строить прогнозно-ситуационный план, из которого станет ясно, где люди будут жить, получать образование, какую помощь им придется оказывать", - цитирует пресс-служба губернатора Приамурья Олега Кожемяко.

Наводнение затронуло свыше 100 населенных пунктов. Большая вода залила жилье 30 000 человек.

Еще в сюжете: Буйство стихии