Фукусиме угрожает мощный тайфун "Мань-йи"

Зараженная вода может попасть в грунт.

16 сентября 2013 года на главный японский остров Хонсю, где располагается Токио, обрушился мощный тайфун "Мань-йи", сообщает "Уралинформбюро". Порывы ветра достигают 165 километров в час. Тайфун сопровождается сильными ливнями. Ожидается, что за сутки местами выпадет от 250 до 500 миллиметров осадков. Возможны оползни и подтопления. 

Стихия продвигается на северо-запад страны со скоростью 45 километров в час. Метеорологи предполагают, что к концу дня она покинет остров.

По предварительным данным, пострадало более 40 жителей Хонсю. Еще пятеро числятся пропавшими без вести.

Свыше 300 тысяч семей получили указания властей эвакуироваться из мест прохождения тайфуна. Более 80 тысяч семей из-за обрыва проводов остались без электроэнергии.

Работа токийского аэропорта Токайдо парализована. Отменено более 500 внутренних и международных рейсов.

В центре Хонсю остановлено движение на скоростной железной дороге Токайдо, частично перекрыта скоростная автотрасса "Томэй", соединяющая Токио с городом Нагоя.

Существует опасность, что ливневые дожди осложнят работы по устранению протечек зараженной воды с пострадавшей два года назад от землетрясения атомной электростанции "Фукусима". Это может привести к ее попаданию в грунтовые воды.

Еще в сюжете: Буйство стихии