Свердловский полицейский лишится погон за крышевание нелегалов

И нецензурную лексику.

На днях в Интернете появилось скандальное видео под названием "Беспредел сотрудника полиции". Показанный в нем инцидент произошел в Верхней Салде еще в августе 2013 года. В ходе оперативно-профилактического мероприятия "Нелегальный мигрант" наряд вневедомственной охраны заметил на улице Чкалова двух узбеков, возводивших фундамент. Полицейские решили проверить у них документы.

Оказалось, что у одного из мигрантов просрочена регистрация, а у другого никаких бумаг вообще нет. Полицейские хотели доставить нелегалов в отдел для дальнейшего разбирательства, однако в этот момент к дому на "Оке" подъехал командир взвода полиции, и. о. начальника Верхнесалдинского ОВО капитан Дмитрий Алимкин. Он приказал узбекам вернуться к работе, а подчиненных за исполнение обязанностей осыпал бранью.

Как заявил "Уралинформбюро" начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, руководитель отдела вневедомственной охраны Верхней Салды будет уволен по отрицательным мотивам.

"Полицейские сообщили об этом инциденте в подразделение собственной безопасности главка. Оперативники выехали на место и задержали капитана полиции, находившегося в тот период в отпуске. По данному факту генерал-лейтенантом Михаилом Бородиным была проведена служебная проверка. По ее итогам принято решение уволить капитана из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. Что касается выявленных нарушителей - граждан из ближнего зарубежья, они привлечены к предусмотренной законом ответственности", - рассказал В.Горелых.

Еще в сюжете: Произвол в погонах