"Святой Иуда" погубил 13 человек

И угрожает затопить Санкт-Петербург.

В северо-западной Европе растет число жертв шторма "Святой Иуда". Стихия унесла жизни уже 13 человек, передает Associated Press.

В Великобритании и Германии ураган погубил 5 и 6 человек соответственно. Погибли один датчанин и один голландец. В основном это жертвы падающих деревьев.

Скорость ветра на периферии "Святого Иуды" достигает 130-160 километров в час. Ураган обесточил около 200 тысяч домов в Великобритании и северной Франции – в Бретани и Нормандии.

Ожидается, что 29 октября 2013 года шторм достигнет Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Скорость ветра здесь может достигать 24 метров в секунду (86 километров в час). Влияние циклона будет сохраняться в течение всего дня. Ослабнет ветер только ночью 30 октября.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", шторм разразился у берегов Великобритании и Франции 28 октября 2013 года. Он частично "запер" аэропорт Хитроу и ограничил паромное сообщение между Великобританией, Ирландией и Францией. Британские метеорологи окрестили ураган "Святым Иудой" в честь Иуды, день которого отмечается 28 октября.

Еще в сюжете: Буйство стихии

Актуальное