Великобритания уходит под воду

Из-за сильнейших за последние 250 лет дождей.

Великобританию уже полтора месяца топят наводнения - уровень воды в Темзе достиг опасной отметки. "Великобритания переживает самую дождливую зиму за два с половиной века и самые сильные наводнения за последние десятилетия", - заявил премьер-министр Дэвид Кэмерон.

Пострадали более 800 районов, передают "Вести.Ru". В 13 из них стихия всерьез угрожает жизни людей. Причем дожди только усиливаются. Наводнения вплотную подошли к британской столице. Мэрия, полиция и спасатели готовы встретить стихию во всеоружии. Власти заверяют, что эвакуация лондонцев не потребуется.

Страховым компаниям буйство стихии уже обошлось в 800 с лишним миллионов долларов. Совокупный ущерб - намного больше. В правительстве одно за другим проводятся экстренные совещания, премьер заверил, что на борьбу со стихией брошены все силы и средства, передает "Уралинформбюро".

Министерство обороны выделило для участия в спасательных работах 1600 военнослужащих, часть из которых уже размещена в южных районах страны.

Британское посольство РФ настоятельно рекомендует туристам не посещать затопленные районы. А вот профессиональные серферы с удовольствием ловят стихийную волну

Еще в сюжете: Буйство стихии