В деле о гибели 11 детей в Югре появился третий фигурант

Представитель перевозчика.

В Югре продолжается расследование массового ДТП на трассе Тюмень - Ханты-Мансийск, в котором погибли 11 детей. Задержан представитель ИП из Нефтеюганска, который занимался организацией их поездки. Ему грозит ответственность по ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе окружного СУ СКР.

Страшная авария произошла 4 декабря 2016 года около 16.00. На 926 километре трассы столкнулись два грузовика, легковушка и автобус, в котором находились 27 детей - участники команды по спортивной акробатике из Нефтеюганска, а также двое сопровождающих. Группа ехала с соревнований, проходивших в Ханты-Мансийске. Погибли 12 человек, в том числе 11 детей, еще 23 пострадавших госпитализированы в окружную больницу. Уголовное дело возбуждено по двум статьям - о нарушении ПДД и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

По данным следствия, водитель автобуса выбрал скорость без учета дорожных и метеорологических условий и не справился с управлением. Также правила нарушил водитель одного из грузовиков. Обоих задержали. В настоящее время решается вопрос об их аресте.

Погибшие опознаны. Допрошены начальник отдела игровых и гимнастических видов спорта управления спортивно-массовых мероприятий АУ ХМАО-Югры "ЮграМегаСпорт", руководство спортивного комитета администрации Нефтеюганска, начальник отдела ДПС окружного УГИБДД, директор и тренер-преподаватель МАУ ДО СДЮСШОР "Сибиряк", а также очевидцы ДТП.

Будет дана уголовно-правовая оценка действиям должностных лиц, принимавших участие в организации и проведении соревнований по акробатике.

Новости по теме:
Пострадавших в ДТП на югорской трассе детей доставят в Москву
В Югре в ДТП с автобусом и грузовиком погибли 10 детей

Еще в сюжете: Трагедия на югорской трассе