Екатеринбург высказался за честные перевыборы

Несмотря на мороз, в центре уральской столицы 10 декабря собралось около 2 тысяч человек.

Мероприятие на площади Труда не было санкционировано властями, о чем периодически напоминал голос из полицейского репродуктора. В ответ собравшиеся скандировали: "Мы за перевыборы", "Путину нет", "Это наш город"... Схожими были и лозунги на листах ватмана, которыми было отмечено людское море.

Как сообщает корреспондент "Уралинформбюро", на пятнадцатиградусном морозе горожане - в большинстве своем молодежь - простояли у памятника основателям Екатеринбурга более полутора часов. Некоторые были в марлевых повязках и масках из папье-маше, мелькали белые ленточки на рукавах.

Поскольку мэрия города не разрешила митинг, отдельных выступлений не было. Но призывы протеста в адрес властей и результатов выборов 4 декабря дружно подхватывались сотнями голосов.

Полицейская группировка представляла собой с десяток "Уралов" ОМОНа и двух десятков милицейских уазиков и пазиков. Омоновцы сидели по машинам, недовольные сотрудники полиции мерзли вместе с протестующими.

Через полтора часа после начала мероприятия полицейские стали выстраиваться в шеренгу, видимо предотвращая возможное движение активистов к находящейся напротив резиденции губернатора Свердловской области. Рядом с воротами резиденции были выставлены несколько полицейских машин.    

Актуальное