Пономарев отговорил среднеуральского прокурора от "золотой" квартиры

Скандал разгорелся с покупкой шикарной квартиры в центре уральской столицы для свердловского надзорного ведомства.

На сайте госзакупок появился заказ на "покупку квартиры в городе Екатеринбурге для нужд прокуратуры Свердловской области". Начальная цена контракта - 10 миллионов рублей. Источник финансирования - средства федерального бюджета. 

Квартира площадью 110-130 "квадратов" должна находиться в районе улиц Московская - Куйбышева - 8 Марта. В ней необходимо наличие не менее двух санузлов, одной кладовой и двух застекленных лоджий. Входные металлические сейф-двери должны быть с двумя замками. Пол на кухне - из керамической плитки. Гипсокартонный многоуровневый потолок с элементами точечной подсветки. В зале и спальнях пол должен быть выложен из дерева или ламината. Наличие радио, телевидения и интернета в квартире обязательно. В одноподъездном доме не должно быть более 16 этажей, лифты - скоростные и бесшумные. Заявка утверждена первым заместителем прокурора Свердловской области Владимиром Маленьких. Аукцион предполагалось провести 24 февраля 2012 года.

В комфортабельном служебном  жилье может нуждаться Сергей Охлопков, возглавивший среднеуральскую прокуратуру в ноябре 2011 года. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", на Урал он прибыл из Адыгеи.  

26 января 2012 года заместитель Генпрокурора РФ Юрий Пономарев в телепередаче "Гость дня" осудил данную заявку на аукцион. "Я настоятельно рекомендовал прокурору Свердловской области ликвидировать объявление данного конкурса и привести все эти требования (ред. к квартире) в ранг скромнее и этичнее. Не давать ни малейшего повода для критики в адрес прокуратуры. Этой критики и так достаточно", - заявил он.