Бедный ослик Жириновского вызвал международный скандал

Международные зоозащитники возмущены жестоким обращением лидера ЛДПР со своим питомцем.

Предвыборный видеоролик, в котором Владимир Жириновский сидит в санях и бьет кнутом ослика Прошку, вызвал бурю возмущения у таких организаций, как "Люди за этичное отношение к животным" (PETA) и Всемирное общество защиты животных (WSPA). 

Зоозащитники требуют запретить трансляцию сюжета. Соответствующие письма имеются в распоряжении газеты "Известия". В обращениях активисты выражают уверенность, что видео не только оттолкнет от политика избирателей в России, но и будет иметь последствия для него за рубежом.

"Этот ролик вызовет международное осуждение. Он не даст В. Жириновскому поддержки общества. Россия буквально только что получила мировое признание, запретив импорт шкур тюленей, убитых в Канаде. Господину Жириновскому не мешало бы помнить, что большое количество россиян и людей по всему миру не приемлют жестокости по отношению к животным", - цитируют "Известия" представителя PETA Мими Бехечи.

Он сообщил, что организация намерена связаться лично с лидером ЛДПР, чтобы призвать его оставить животных в покое и не использовать их в своей  агитации. "В то же время мы призываем россиян прямо сейчас выразить политику свое несогласие c жестокими методами, которыми он пользуется в своей кампании", - заявили в PETA.

Сам В. Жириновский заявляет, что Прошка живет в райских условиях на его даче. "Это подарок мне к 60-тилетию. Бездельник, 5 лет ничего не делал, ничего не возил. Откормленный, он лучше вас питается, у него отдельная квартира. Это я еще не люблю животных? На свежем воздухе день и ночь! А вы в духоте тут стоите", - обратился 8 января 2012 года Жириновский к присутствующим в Госдуме журналистам и пригласил их к себе на дачу, чтобы убедиться, что "нигде в мире не создано таких условий", как этому ослу.

Лидер ЛДПР также выразил недовольство обсуждением в СМИ этого видео. "Ролик почему стали обсуждать? Кто дал право? С 5 марта обсуждайте все ролики, только с 5 марта вам дано право. И никаких ограничений. Сейчас закон вас ограничил. Не трогайте кандидатов в президенты! Пусть страна сама решит, кто из них лучше", - цитирует политика "РИА Новости".

Следует отметить, что в сюжете ослик Прошка с грустными глазами символизирует нынешнюю Россию, которая, по мнению В. Жириновского, "уже давно не тройка удалая", сообщает корреспондент "Уралинформбюро".

Актуальное