Югра набирает политическую силу

И укрепляет социальную стабильность.

Фонд "Петербургская политика" обнародовал апрельский рейтинг социально-политической устойчивости регионов, читай - репутации губернаторов.

Максимальной стабильностью в своих "вотчинах" могут похвастаться руководители 14 субъектов РФ, передает "Уралинформбюро". В их числе два северных региона УрФО - Тюменская область и ЯНАО. Первый набрал 8,1 балла по 10-балльной шкале, улучшив позиции по сравнению с мартом на одну десятую. Ямал уверенно держится на 8,8. 

Третий участник "тюменской матрешки" - Югра - среди регионов с высокой устойчивостью с оценкой 7,3 балла (в марте - 7,2). Заработать хороший рейтинг округу помогла новость о дополнительном выделении в 2014 году миллиарда рублей дотаций для переселения жителей ХМАО в Тюменскую область в рамках программы "Сотрудничество". С "Сибуром" достигнуто соглашение о благоустройстве городов присутствия на 200 миллионов. Кроме того, позитивным стимулом стало утверждение окружным правительством стратегии развития дополнительного пенсионного обеспечения до 2030 года. 

Добавила очков поддержка федеральными министерствами предложений губернатора Натальи Комаровой по расширению налоговых льгот для добычи трудноизвлекаемой нефти. Позитивно сказалось и намерение французского концерна Тоtal создать в Югре совместное с "ЛУКОЙЛом" предприятие.

Хороший показатель - 76-77-е место ХМАО в рейтинге Минрегиона по долговой нагрузке консолидированных бюджетов (8,3%). Отличился округ и реализацией "майских указов" президента, заняв третье место в рейтинге "Медиалогии" в сфере ЖКХ. А международное агентство Moody's подтвердило кредитный рейтинг ХМАО на уровне Аaа.ru.

В "середнячках" оказалась Челябинская область - 6,3 (6,1). Компанию ей составила Свердловская, которая по сравнению с мартом потеряла две десятых балла - до 6,0.

В окружении слабых оказалась Курганская область с результатом 5,3 балла.