Уральские политики "отстрелялись"

Отчитавшись о доходах и закрыв декларационную кампанию-2014. 

Большинство чиновников в апреле-мае публично вывернули свои кошельки и показали землевладения. Не отстали и уральские губернаторы.

Как передает "Уралинформбюро", самым богатым оказался и.о. руководителя Челябинской области Борис Дубровский: в 2013 году он заработал 340,5 миллиона рублей. Эти доходы были получены Дубровским от предыдущей деятельности на посту генерального директора ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат". Совместно с супругой глава Южного Урала владеет землей общей площадью 7 тысяч "квадратов", четырьмя домами площадью 148, 369, 417 и 80 квадратных метров, двумя дачами, пятью квартирами и садовым домиком на 6 сотках. В гараже четы - Lexus, BMW X5 и BMW X3.

На втором месте – глава ЯНАО Дмитрий Кобылкин с доходом в 17,6 миллиона рублей. В его декларации значится квартира площадью 129 квадратных метров и гараж в 36 "квадратов". В совместном пользовании с супругой и двумя детьми у него есть трехкомнатная квартира в Салехарде площадью 89,1 "квадрата". Также Д.Кобылкин является хозяином участка под строительство жилого дома в 1,5 тысячи квадратных метров и недостроенного коттеджа площадью 113,4 "квадрата".

Замыкает тройку лидеров и.о. губернатора Тюменской области Владимир Якушев, заработавший 7,85 миллиона рублей. Он владеет двумя земельными участками, одним из них - совместно с супругой, а также двумя гаражными боксами и одним простым гаражом. В собственности у чиновника находится квартира, площадью 61,2 квадратного метра. На В.Якушева записаны ВАЗ-21214 и Audi А4, а также прицеп к легковому авто.

По уровню дохода Якушев лишь немного обогнал уральского полпреда Игоря Холманских, в 2013 году заработавшего 7,5 миллиона рублей. В собственности у чиновника совместно с супругой и дочерью находятся квартира площадью 113,7 квадратного метра и доли еще в нескольких небольших квартирах. В пользовании у семьи Холманских есть жилой дом площадью 433 "квадрата". На жену полпреда записан автомобиль Toyota RAV4.

Следует отметить, что доходы большинства полномочных представителей главы государства в федеральных округах составили 6,5-10 миллионов рублей. Самым "бедным" оказался полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин – он задекларировал 6,4 миллиона рублей. "Заоблачным" богатством на фоне своих коллег выделяется новый куратор Крыма Олег Белавенцев, ранее возглавлявший ОАО "Славянка". В 2013 году он заработал 79,4 миллиона рублей.

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев пополнил кошелек на 3,4 миллиона рублей. В собственности у главы региона значатся квартира площадью 144 квадратных метра, автоприцеп МЗСА и гидроцикл VX700. В пользовании у Е.Куйвашева находятся две квартиры — площадью 140 и 118,7 квадратного метра. Его супруга в 2013 году получила доход в размере 8,4 миллиона рублей. На нее записана квартира в 118,7 "квадрата" и доля в нежилом помещении. Ездит жена Куйвашева на Toyota RAV4.

На 100 тысяч меньше среднеуральского коллеги получил губернатор Пермского края Виктор Басаргин. В собственности у главы Прикамья два гаража площадью 19,8 и 15,6 квадратных метра, а вот автомобилями ни он, ни его жена не владеют. Не записана на чету и недвижимость. Судя по декларации, супруги живут в съемной квартире площадью 101,4 "квадрата".

Глава ХМАО-Югра Наталья Комарова получила доход в 2 миллиона 360 тысяч рублей. Она владеет квартирой в 186 квадратных метров с машино-местом, в пользовании у нее значится жилой дом площадью 459 "квадратов". Транспортных средств у губернатора нет. Интересно, что все заместители Комаровой "обскакали" шефа по заработку, получив по 3-4 миллиона рублей.

Самым бедным уральским главой стал и.о. губернатора Курганской области Алексей Кокорин. В своей декларации он указал доход в размере 909 тысяч рублей. В собственности у него квартира площадью 61 квадратный метр и УАЗ-39094. На супругу Кокорина, в прошлом году не заработавшую ничего, записаны два земельных участка площадью 280 и 1997 "квадратов", доля в жилом доме и недостроенный коттедж.

Следует отметить, что большинство губернаторов заработали больше президента Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева: те задекларировали доходы в  3,672 и 4,259 миллиона рублей соответственно. А вот до самого богатого регионального лидера – главы Тульской области Владимира Груздева – далеко даже главному уральскому толстосуму Дубровскому. По итогам 2013 года Груздев показал 775 миллионов рублей годового дохода.

Еще в сюжете: Декларативный пул