Комарова вновь признана высокоэффективным губернатором

По мнению московских экспертов.

Близкий к Кремлю Фонд развития гражданского общества подготовил второй рейтинг эффективности российских губернаторов, передает "Уралинформбюро". По словам главы ФРГО Константина Костина, результаты исследования носят консервативный характер.

"Серьезных колебаний нет. В основном мы наблюдаем корректирующие изменения показателей на несколько баллов", - заявил он в комментарии "Известиям".

Лидером, как и в прошлый раз, стал глава Ямала Дмитрий Кобылкин, набравший 98 баллов. Он возглавил группу первых лиц субъектов РФ с очень высоким рейтингом. Также в нее вошли и.о. руководителя Тюменской области Владимир Якушев и и.о. губернатора Челябинской области Борис Дубровский, заработавшие 93 и 76 баллов соответственно.

Глава Югры Наталья Комарова укрепила свои позиции в когорте лидеров - обладателей высокого рейтинга эффективности. Она получила 73 балла.

"Середнячками" стали губернаторы Свердловской и Курганской областей Евгений Куйвашев и Алексей Кокорин, набравшие 62 и 55 баллов соответственно.

В группу глав с рейтингом "ниже среднего" вошел руководитель Пермского края Виктор Басаргин, которому эксперты насчитали всего 50 баллов.

"При составлении рейтинга учитывались характеристики экономического положения в регионе по материалам Федеральной службы государственной статистики России, индекс медиаэффективности, рассчитанный "Национальной службой мониторинга", экспертные оценки и показатели социального самочувствия регионов России", - подчеркнули в фонде.