Новый рекорд Екатеринбурга - гимназия ценой в 1 миллиард

На 11 августа 2011 года назначена официальная сдача нового здания екатеринбургской гимназии №5. 

Городские власти неоднократно заявляли, что речь идет о реконструкции здания на Хохрякова, 29, но на самом деле старый школьный корпус был снесен в 2009 году. На его месте за два года вырос фешенебельный "пятизвездочник". "Уралинформбюро" предлагает пристально взглянуть на него хотя бы со стороны.

Ассоциация гимназии, имеющей 92-летнюю историю, с высококлассным отелем напрашивается сама собой. Здание облицовано мрамором, глаз радуют рулонные газоны и цветочные клумбы. Как сообщила "Уралинформбюро" директор гимназии Галина Панькова, здание относится к самому высокому классу пожаробезопасности. Материалы, использовавшиеся на строительстве, другим школам и не снились. Отсюда и стоимость новостройки. Только по данным на конец 2010 года она обошлась казне в 648 миллионов рублей. Не исключено, что за 2011 год ценник превысил 1 миллиард рублей.

Для гимназистов возведен мультиспортивный комплекс: летом это баскетбольно-волейбольно-теннисные   площадки, а зимой - ледовая арена. Специальное покрытие рабочие несколько дней тщательно приклеивали к бетонной основе. Ограниченность в земельном участке не позволила построить бассейн, но и без него гимназисты будут чувствовать себя "белыми людьми". Оно и понятно: гимназия №5 построена вблизи статусных жилых объектов - клубного дома "Тихвин" и высоток "Аквамарина".  

Конечно, вложить 1 миллиард рублей налогоплательщиков гораздо лучше в гимназию, чем в здание "Екатеринбург-ЭКСПО" на пригородном болоте, но вряд ли городские чиновники потратят еще 1 миллиард на подобную школу на Эльмаше или Вторчермете. Ведь это только на рекламном плакате торгового центра можно написать, что "Ж.Б.И. - не гетто", а реальная жизнь все называет своими именами.    

Актуальное