В Екатеринбурге произошло явление Кирилла народу

9 августа 2011 года в столице Урала состоялось первое богослужение нового архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", архиепископ Кирилл, руководивший Ярославской епархией, по решению Священного синода РПЦ был переведен на Средний Урал. Его предшественник владыка Викентий вскоре отправится в Ташкент, где возглавит Среднеазиатский митрополичий округ.

Как стало известно "Уралинформбюро", первый молебен в Храме-на-Крови в роли архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Кирилл совершил спустя час после прилета из Москвы. К главному храму уральской столицы сменщик Викентия приехал на белой "Волге".

После недолгого общения с паствой владыка прочитал молебен и обратился к собравшимся. Обычным прихожанам владыка Кирилл пожелал терпения: "Пожалуйста, потерпите, в том числе и меня". Также он обратился с довольно необычной просьбой к священнослужителям - не распускать в интернете слухи по поводу произошедших в епархии изменений: "Не надо уподобляться тем, кто сидит на скамеечке, и, лузгая семечки, рассказывает небылицы".

После короткой речи владыка Кирилл уехал в Свято-Троицкий Кафедральный собор, где состоится Всенощное бдение. 10 августа в этом же соборе новый архиепископ совершит свою первую Божественную литургию на уральской земле. 12 августа он вместе с митрополитом Викентием проведет освящение нового храма во имя Иоанна Воина в Новоберезовском.

Новости по теме:
Владыка Викентий получил "больничное" благословение от Патриарха
Владыка Викентий: "Со мной о разделении Екатеринбургской епархии никто не посоветовался"
Отъезд Екатеринбургского архиепископа посеял смуту в умах паствы
Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия "сослали" в Узбекистан