В екатеринбургском Академическом появилась "Маленькая страна"

19 августа 2011 года в новом районе произошло сразу два знаменательных события - открылись первая школа и второй детский сад.

В торжественной церемонии приняли участие губернатор Свердловской области Александр Мишарин, глава Екатеринбурга - председатель гордумы Евгений Порунов, руководитель горадминистрации Александр Якоб, начальник городского управления образования Евгения Умникова, член Совета Федерации Аркадий Чернецкий и другие именитые гости.

Как сообщает корреспондент "Уралинформбюро", в первую очередь делегация посетила новый детский сад №23, который получил название "Маленькая страна". На церемонии открытия собрались жители Академического. 

Для гостей с концертной программой выступили малыши из соседнего ДОУ №561 и хор мальчиков "Созвездие". Красную ленточку перерезала заведующая "Маленькой страны" Светлана Романова вместе с будущими воспитанниками. В ближайшее время детский сад пройдет процедуру лицензирования.

Здание было построено по индивидуальному проекту. "Академический необычен во всем - здесь найдены интересные решения планирования района, используются современные строительные и энергосберегающие технологии. Вместе с качественным жильем, которое возводит "Ренова-СтройГруп", строится социальная инфраструктура. Уверен, что воспитанникам нового детского сада будет комфортно - ДОУ оборудовано спортивным, физкультурным и музыкальным залами, спортплощадкой", - заявил на церемонии А.Мишарин. 

Открытие первой в районе школы было не менее ярким и праздничным. Гостей также ждали выступления юных артистов. Символом учебного заведения был избран корабль с алыми парусами. "Это символ надежды и стремления идти вперед. Я надеюсь, что в нашу школу каждое утро дети будут приходить с радостью", - заявила директор СОШ №16 Любовь Безбородько, прежде чем перерезать красную ленточку.

Затем для гостей была проведена экскурсия по школе и показан видеоклип о том, как строилось учебное заведение. Присутствующих поразили уникальные архитектурные и интерьерные решения. В здании, где смогут в одну смену учиться 1000 детей, предусмотрены спортивный и гимнастический залы, двухуровневая библиотека и даже фотостудия. Изюминкой стал актовый зал на 560 мест, в котором установлено светомузыкальное оборудование, большой киноэкран и операторская будка. "Этому залу может позавидовать любой театр", - восхитился губернатор. 

На пришкольной территории размещены турники, теннисные столы, оборудован современный стадион с футбольным полем и беговой дорожкой. В дождь младшеклассники смогут играть на воздухе под крышей в специальной зоне отдыха.

"Новая школа - самая большая и современная в городе, настоящий центр знаний. Управлением образования сформирован опытный коллектив, созданы все условия для того, чтобы учить и воспитывать личность, развивать таланты каждого ребенка. Думаю, что многие из учеников в будущем станут великими людьми, которые нужны городу и области", - заявил по итогам экскурсии А.Мишарин. Остальные представители власти единодушно с ним согласились.