В Екатеринбурге "Святой дух" разрушил памятник архитектуры 19 века

Флигель усадьбы Панфилова, расположенный в центре столицы Урала, 24 августа 2011 года "строители" успели снести наполовину.

Как сообщает корреспондент "Уралинформбюро", у усадьбы Панфилова на улице Розы Люксембург, 67, орудовали бульдозер и экскаватор. Но при появлении журналистов обе машины уехали. Затем к журналистам вышел "прораб", отказавшийся представиться. Он заявил, что на объекте работает ООО "Святой дух" и все его действия законны. 

Приехавший к усадьбе Панфилова общественный инспектор Всероссийского общества охраны памятников Олег Букин вызвал полицию. После непродолжительного разговора с представителем "Святого духа" правоохранители отказались оформлять протокол по факту разрушения памятника архитектуры.

Как сообщил "Уралинформбюро" ответственный по отделу полиции №7 Александр Сизов, работы на объекте, принадлежащем исполнительной дирекции МУГИСО, санкционированы областным министерством культуры. А.Сизов показал копию некого документа, где значилось, что минкульт выдал разрешение на "работы по сохранению объекта культурного наследия". Как пояснил полицейский, после разбора разрушенных конструкций строение будет восстановлено в первоначальном виде.

О.Букин не поверил словам полицейского. В ближайшие дни общественник обещает продолжить борьбу за объект и направить обращения в прокуратуру Свердловской области и Росохранкультуры.