В Екатеринбурге ликвидировали забытую всеми школу

Средняя школа №79 Верх-Исетского района к сентябрю 2011 года не смогла набрать ни одного первоклассника. Покинули ее и другие ученики, и педагоги.

Это учебное заведение являлось малокомплектным (в прошлом году насчитывало 350 воспитанников), а значит, финансировалось по минимуму. В мае-июне большинство учителей уволились из-за низкой зарплаты. Начальное звено перекочевало в школу №141, остальные классы - в 143-ю.

Сейчас решается судьба здания брошенной школы. По словам начальника управления образования Екатеринбурга Евгении Умниковой, на Ясной, 20 разместится новое учебное заведение. Прежде необходимо привести в порядок  оба корпуса - они находятся в плачевном состоянии. Однако о капремонте речи пока не идет.

Пока же часть кабинетов занимает муниципальный центр допобразования детей, спортзал арендуют две частные секции - волейбола и айкидо. Есть еще пара жильцов: центр изучения иностранных языков, который обещает вскоре съехать, и водительские курсы.   

Между тем, как стало известно "Уралинформбюро", родители учеников были против расформирования школы. Они считают, что кому-то понадобилось здание, расположенное очень выгодно: почти центр города, тихое зеленое место, рядом парк. Наводит на такие мысли и то, что с одной стороны к школе примыкает строительный забор, а на огороженной территории стоят бытовки.

Актуальное