В Екатеринбурге под угрозой обрушения очередной памятник архитектуры

Строители оккупировали территорию больницы Миславского на улице Челюскинцев, 3-5а.

На площадке, обнесенной забором, вовсю работает строительная техника. 12 сентября 2011 года там видели кран, два дня спустя появился экскаватор.

Как сообщил "Уралинформбюро" общественный эксперт по Екатеринбургу Андрей Старцев, в непосредственной близости от архитектурного памятника, где в начале ХХ века трудился известный хирург и офтальмолог Александр Миславский, возводят административное здание медицинского центра. Однако по факту проект девятиэтажного здания включает офисные помещения - скорее всего, оно будет использоваться в коммерческих целях.

"В любом случае строительство незаконно, так как ведется в охранной зоне архитектурного памятника. Однако разрешение на стройку дал еще в 2007 году экс-глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий. Какая-то компания тогда получила землю в аренду, но ничего там не строила, спустя 3 года надел перешел к другой организации - ООО "Универсал Строй", которая и развернула строительство", - рассказал А.Старцев. Стенд, установленный на площадке, информирует, что работы закончатся 15 февраля 2012 года. 

Жители окрестных домов собирали подписи с требованием прекратить возведение небоскреба на территории архитектурного памятника, однако городские власти остались безучастны. Не возымел действия и перформанс, устроенный екатеринбургскими активистами в мае 2011 года. Тогда художники- "хирурги" провели сложную операцию - забинтовали купол больницы и нарисовали на нем кровавый след.

Новости по теме:
В Екатеринбурге закровоточил памятник архитектуры

Актуальное