Бывшую больницу скорой помощи Екатеринбурга превратили в руины

Здание на улице 8 Марта, 78, являющееся архитектурным памятником, почти уничтожено, но, судя по всему, это никого не заботит.

Вопрос об участи бывшей больницы поднимался неоднократно. В сентябре 2010 года собственник строения и земли под ним - Министерство обороны РФ - обращалось к председателю Правительства РФ Владимиру Путину с просьбой исключить здание из перечня объектов культурного наследия. При положительном решении постройку намеревались снести, а на ее месте возвести современный медицинский центр. 

Желаемый ответ, видимо, получен не был. Как сообщили "Уралинформбюро" в министерстве культуры и туризма Свердловской области, здание в парке "Зеленая Роща" включено в перечень объектов культурного наследия, расположенных на территориях муниципальных образований региона. Это памятник областного значения, но находится он в федеральной собственности, точнее в собственности Минобороны РФ. По закону собственник несет ответственность за памятник и должен выполнять все охранные обязательства, подчеркнули в министерстве. Специалисты ведомства не теряют надежды, что здание когда-нибудь будет реконструировано и заживет новой жизнью, но в это верится с трудом. 

Как сообщил "Уралинформбюро" пресс-секретарь командующего войсками Центрального военного округа полковник Ярослав Рощупкин, сейчас земельными участками, строениями, ремонтом и содержанием городков, межеванием земель округ не занимается. Эти функции переданы структурам, которые в состав ЦВО не входят и ему не подчиняются. Речь идет об управлении заказчика капитального строительства и департаменте жилищного обеспечения Свердловской области. До военной реформы в Приволжско-Уральском военном округе было квартирно-структурное управление, курировавшее вышеназванные вопросы, теперь все иначе. "Мы занимаемся боевой подготовкой", - подчеркнул Я.Рощупкин. 

Больница в парке "Зеленая Роща" общей площадью около 19 тысяч квадратных метров была построена в 1939 году по проекту главного архитектора города Георгия Голубева. До 2000 года на ее базе действовали ожоговый, сосудистый, токсикологический центры, глазное и многие другие уникальные отделения, готовилось принять первых пациентов септическое отделение.

Через 60 лет после открытия клинику решили капитально отремонтировать. Первоначально собирались проводить работы поблочно, без остановки лечебной деятельности. Однако в августе 2000 года из горздрава в больницу поступил приказ, предписывавший с 11 сентября начать переселение в другие медучреждения города.

Сейчас здание больницы скорой помощи являет собой печальное зрелище - там регулярно случаются пожары, а помещения облюбовали бомжи и наркоманы.