Екатеринбуржцы восстали против Фурсенко и его реформ

15 сентября 2011 года в центре уральской столицы прошла акция против коммерциализации и разрушения системы образования.

На митинг собрались студенты и преподаватели вузов, учителя, родители школьников. Они выступили против нового закона "Об образовании", Федерального закона №83 "О бюджетных учреждениях", перехода на Болонскую систему обучения, введения новой системы оплаты труда, урезания бюджетной поддержки образовательных учреждений.

Аналогичные акции проводились в тот же день в Москве, Санкт-Петербурге, Воронежской, Иркутской, Нижегородской, Новосибирской, Саратовской, Самарской областях, Пермском крае.

Екатеринбургские активисты прикрепили плакаты-растяжки к памятнику Ленину, но по требованию полиции сняли их и держали в руках. Лозунги гласили: "Школа - не базар! Знания - не товар!", "Даешь качественное образование! Долой промывку мозгов!", "Сэкономишь на школах - разоришься на тюрьмах", передает корреспондент "Уралинформбюро".

По словам участников митинга, советская система образования, которая являлась лучшей в мире, разрушена нынешними властями. Система ЕГЭ фактически является игрой в угадайку. После введения ЕГЭ значительно выросла коррупция в вузах и школах. Денег, выделяемых из бюджета на образование, недостаточно. Зарплаты учителей по-прежнему низкие, а библиотеки школ не способны обеспечить  учащихся необходимой литературой.

По новому закону, внесенному в Госдуму "Единой Россией", в стране готовится переход к платному школьному образованию, что недопустимо. Такая система нарушает конституционные права граждан. Государство со школьной скамьи разделяет детей на богатых и малообеспеченных, усиливая социальное неравенство.   

"Советская система образования позволяла получать в школе глубокие знания точных и гуманитарных наук. Если в ближайшее время Россия не вернется к ней, ситуация еще усугубится. И вскоре ученики будут выходить из школы, так и не получив никаких знаний", - заявляют участники акции. 

Новости по теме:
Екатеринбуржцы выступят против "эпидемии" образовательных реформ