"1000 дВоров", или Как на Среднем Урале закапывают бюджетный миллиард

В Свердловской области громкое единороссовское начинание должно было охватить 29 муниципалитетов - в число счастливчиков попал и Екатеринбург.

Однако в блогах и на форумах "благое дело" давно окрестили "1000 воров".

Следует отметить, что в 2011 году Свердловской области на реализацию единороссовской программы "1000 дворов" выделен почти 1 миллиард рублей. Средства поступили из федерального, областного и городских бюджетов. Были составлены и утверждены списки адресов.

Однако, как это часто бывает, ремонтники обошли вниманием плачевные участки и нагрянули во вполне благоустроенные дворы. Так, детские площадки в Екатеринбурге в одно мгновенье превратились в поле боя - качели и горки пали в неравной схватке с бульдозерами. Усердные подрядчики содрали покрытие с дорог, выкорчевали поребрики и деревья. Теперь главными достопримечательностями ремонтируемых дворов стали горы гравия, грязи и бесконечные канавы. А гуляющих малышей развлекают асфальтовые катки, самосвалы с песком и веселые чернявые дяди с лопатами.

Несмотря на солидные финансовые вливания, дворовая революция в Екатеринбурге затянулась. Изначально ее предполагалось закончить к 25 сентября, но по вине подрядчиков сроки сдвинулись на 15 октября. Горадминистрация опасается за срыв и этого графика. Корреспондент "Уралинформбюро" прогулялся по ВИЗу и Юго-Западному микрорайону за неделю до времени "Ч". Комментарии, как говорится, излишни.

Актуальное