Екатеринбургские депутаты не услышали защитников парка

Они отказались изменить городские правила землепользования и застройки, не вняв требованиям прокуратуры и мнению жителей Сортировки.

Как сообщил "Уралинформбюро" депутат Екатеринбургской гордумы Леонид Волков, за соответствующее решение 11 октября 2011 года проголосовали 20 из 22 парламентариев.

Прокуратура  потребовала скорректировать правила землепользования и застройки, принятые гордумой в 2007 году, поскольку они противоречат генплану Екатеринбурга, утвержденному ранее. Так, территория парка в квадрате улиц Коуровская, Таежная, Ватутина и переулка Клубный, которая в генплане обозначена как зеленый участок, переведена правилами в зону застройки. Это позволило собственнику участка - Свердловской железной дороге (СвЖД) запланировать там масштабный комплекс. Около половины парка уже уничтожено: строители роют котлован под Региональный центр обработки данных СвЖД.

Против вырубки деревьев активно протестуют жители окрестных домов, которые и обратили внимание прокуратуры на противоречия в документах. Горожане отмечают, что возведение комплекса на территории парка нарушает Строительные нормы и правила, Градостроительный кодекс и закон "Об охране окружающей среды". Согласно нормативам, на каждого жителя Екатеринбурга должно приходиться не менее 6 квадратных метров озелененных территорий, что на Сортировке уже не выполняется. Парки должны располагаться не более чем в 15 минутах ходьбы от места проживания горожан. Если зеленая зона в районе улицы Ватутина исчезнет, будут нарушены права 25 тысяч человек.

Жители Сортировки провели несколько акций в защиту зеленого островка, последняя из которых прошла перед зданием администрации Екатеринбурга в день голосования по протесту прокуратуры. Правда, достучаться до депутатов решили всего несколько активистов. К началу думского заседания они появились под окнами парламентариев с плакатами, призывающими защитить любимое место отдыха. "Сохраним парк для наших детей", "Депутаты ваше решение может спасти парк ДКЖ!" - гласили их воззвания. Кроме того, жители распечатали фотографии парка.

Новости по теме:
Екатеринбургская дума решит судьбу парка на Сортировке 
СвЖД лишила жителей екатеринбургской Сортировки зеленого уголка

Актуальное