Свердловские обманутые дольщики достучатся до Рашида Нургалиева

Они потребуют от министра внутренних дел России наказать застройщиков, лишивших их жилья.

Как сообщила "Уралинформбюро" председатель общественного движения "В защиту прав обманутых дольщиков Свердловской области" Анна Криндач, 14 октября 2011 года на площади 1905 года в Екатеринбурге с 17 до 20 часов пройдет митинг. Планируется подписать обращение к Р.Нургалиеву с просьбой наказать руководителей компаний-застройщиков, которые использовали средства граждан в собственных целях, в результате чего последние остались без жилья. 

По словам А.Криндач, уголовные расследования в отношении застройщиков быстро прекращаются. "Например, против Юрия Репеты - главы скандально известного ЗАО УК "Новый Град" уголовное дело было закрыто. Дольщикам прислали объяснение с формулировкой "в действиях руководства "Нового Града" не было обнаружено злого умысла", - рассказывает А.Криндач. В настоящее время Ю.Репета отбывает наказание за банкротство другой своей фирмы - ООО "Гидроспецстрой" и вскоре выйдет на свободу.

Екатеринбург можно по праву назвать столицей обманутых дольщиков, считает А.Криндач. По информации общественного движения, в городе около 60 домов, возводимых при участии граждан, строительство которых заморожено или существенно отстает от графика. Владельцы 9 381 недостроенной квартиры признаны обманутыми дольщиками.

Эти данные в разы отличаются от тех, которые оглашает среднеуральское правительство. Как ранее уведомил "Уралинформбюро" советник премьер-министра Свердловской области Анатолия Гредина - Дмитрий Нисковских, в регионе насчитывается около 1 500 обманутых дольщиков. Чиновник утверждает, что постепенно армия обездоленных уменьшается.

А.Криндач в свою очередь убеждена, что обманутым может считаться каждый 35-й житель уральской столицы, так как люди вкладываются в покупку жилья семьями. "Это ужасная ситуация, и мы потребуем отставки чиновников, которые ее допустили", - заверила председатель общественного движения. 

На грядущий митинг протестанты выйдут с портретами власть имущих, виноватых в беспределе. Это, по мнению дольщиков, замглавы города Владимир Крицкий, среднеуральский премьер Анатолий Гредин, министр строительства и архитектуры Михаил Жеребцов, начальник управления Госстройнадзора Свердловской области Борис Трефелов, замначальника главного управления архитектуры Михаил Волков. "Мы вывесим плакаты с их фотографиями на площади 1905 года, чтобы город знал в лицо своих "героев", - заявила А.Криндач.

Актуальное