Обманутые дольщики потребовали повесить Крицкого

14 октября 2011 года они вновь вышли на митинг к зданию администрации Екатеринбурга.

Как передает корреспондент "Уралинформбюро", площадь 1905 года украсили портреты чиновников, которые, по мнению дольщиков, виновны в строительном беспределе. Среди них - замглавы города Владимир Крицкий, среднеуральский министр строительства и архитектуры Михаил Жеребцов, его заместитель Виктор Киселев, начальник управления Госстройнадзора Свердловской области Борис Трефелов, замначальника главного управления архитектуры горадминистрации Михаил Волков. 

Как заявила на митинге председатель общественного движения "В защиту прав обманутых дольщиков Свердловской области" Анна Криндач, Екатеринбург по праву можно назвать столицей обманутых дольщиков. "В городе более 60 домов-недостроев, людям негде жить. При этом Виктор Киселев заявил прессе, что в Екатеринбурге насчитывается лишь 500 обманутых несемейных дольщиков. Откуда взялась эта цифра? Люди вкладываются в строительство жилья семьями. По нашим данным, пострадали около 40 тысяч человек, или каждый 35-й горожанин", - говорит А.Криндач.

Митингующие задавались риторическими вопросами: "Куда смотрел Госстройнадзор, когда компании-мошенники творили беспредел на стройплощадках?", "Почему бездействовала администрация города и областные власти?". 

"Мы считаем, что этот беспредел начался, когда главой города был Аркадий Чернецкий. А Крицкий во всем поддерживал его, он и сейчас лоббирует интересы недобросовестных застройщиков. В отставку его!" - потребовала А.Криндач. Присутствующие единодушно поддержали этот призыв, а одна отчаявшаяся получить жилье дольщица выкрикнула: "Не только в отставку, но и повесить!"

Граждане дружно скандировали: "Достройте наш дом!", пытаясь докричаться до чиновников в здании напротив.

Кроме того, они зачитали письмо, которое намерены направить министру внутренних дел России Рашиду Нургалиеву. Дольщики просят главу МВД наказать руководителей стройкомпаний, которые оставили их без жилья. "На наши деньги аферисты купили себе машины, квартиры, и ни один из них не ответил за это по закону. Полиция же, имея на руках все доказательства их вины, бездействует. Может быть, Р.Нургалиев поможет вывести мошенников на чистую воду", - надеется Ирина Скачкова, пострадавшая от деятельности ЗАО УК "Новый Град". 

По словам дольщиков, против Юрия Репеты - главы этой компании уголовное дело закрыли. Официальное объяснение правоохранителей: "в действиях руководства "Нового Града" не было обнаружено злого умысла". В настоящее время Ю.Репета отбывает наказание за банкротство другой своей фирмы - ООО "Гидроспецстрой" и вскоре выйдет на свободу, а около 400 человек, которых он обманул, до сих пор ждут свои квартиры.

Кстати, на том же митинге дольщики "Нового Града" собирали подписи под обращением в адрес Президента РФ Дмитрия Медведева и губернатора Свердловской области Александра Мишарина. "Мы требуем проверить, почему экспертиза, после которой должна была начаться достройка домов, тянется уже 8 месяцев. Пока мы не можем ни от кого получить объяснения", - поделился с "Уралинформбюро" один из протестантов.

Екатеринбуржцы собираются проводить такие акции протеста раз в три недели. Они надеются, что чиновники наконец обратят на них внимание.

Новости по теме:
Свердловские обманутые дольщики достучатся до Рашида Нургалиева
В Екатеринбурге вырос квартал обманутых дольщиков