В центре Екатеринбурга разрушается сказочный терем

Деревянный Дом Панова может не дожить до ремонта.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе министерства культуры и туризма Свердловской области, реставрация здания на улице Сакко и Ванцетти, 23 запланирована только на 2013-2015 годы. 

Памятник регионального значения, построенный в конце XIX века, не знал капремонта. Основные несущие конструкции сруба деформируются и гниют, фундаменты подтоплены.

Чиновники уверяют, что пытаются сохранить памятник. В феврале 2011 года Распорядительная дирекция МУГИСО, управляющая объектом, получила соответствующее задание. Сейчас она готовит конкурс на выполнение научно-исследовательских и проектно-сметных работ стоимостью 5-6 миллионов рублей. 

Разрушению памятника способствует и его запустение. Несмотря на то что деревянный комплекс охраняется ЧОПом, очевидцы говорят, что здание облюбовали бомжи. Желающих арендовать его не нашлось. В 1990-х годах, после того как активисты Экспериментального художественного объединения провели в Доме Панова ремонт, там разместилась вечерняя художественная школа. Но в 2007 году Распорядительная дирекция потребовала от школы непосильную арендную плату, и художники съехали.

Какая судьба уготована зданию после реставрации, неизвестно. Распорядительная дирекция МУГИСО будет действовать "исходя из соображений экономики и задачи максимально эффективного использования государственного имущества". Скорее всего, Дом Панова будет использоваться в комплексе с соседним Домом купца Лебедева, который также является памятником деревянного зодчества областного значения.