Госдума ослепила лазерных хулиганов тюрьмой

Им уже не удастся безнаказанно целиться в пилотов самолетов - за такую выходку грозит до 7 лет лишения свободы.   

Те же действия, повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, могут вылиться в срок до 10 лет тюрьмы. Причем в случае трагедии для виновника устанавливается пониженный возрастной порог ответственности - с 14 лет. 

Как сообщает корреспондент "Уралинформбюро", законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за хулиганство на транспорте, принят Госдумой РФ 19 октября 2011 года в первом чтении. 

Уголовный кодекс будет четко классифицировать хулиганские действия, которые угрожают безопасности воздушных судов и граждан, и предусматривать различные меры наказания - от штрафов до многолетнего заключения.

Как заявил первый зампред комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков, эта статья УК отрезвит очень многих хулиганов, как совершеннолетних, так и несовершеннолетних.

Тем временем коммунисты выступили против принятой формулировки. Член КПРФ Николай Коломейцев отметил, что разбираться надо не "с четырнадцатилетними юнцами", использующими лазерные указки, а с теми, кто разрешил ввоз и продажу подобных приборов. К слову, во многих странах их реализация запрещена.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", за январь-сентябрь 2011 года хулиганы целились в пилотов самолетов 130 раз. Лазерная эпидемия охватила все уголки страны, но больше всего - 70% атак приходится на столичный регион.  

Актуальное