За чашкой чая с Дмитрием Маликовым: "Писать хорошие песни - непросто"

Популярный певец поделился мечтами, творческими планами и политическими убеждениями с екатеринбургскими журналистами.

Люблю пройтись по клавишам рояля Steinway... 

Д.Маликов встретился с акулами пера накануне своего концерта в киноконцертном театре "Космос", который состоится 8 ноября 2011 года.

Как сообщает корреспондент "Уралинформбюро", музыкант пообещал, что екатеринбуржцев ждет интересная  программа. Он исполнит хиты и новинки, порадует инструментальными композициями, ответит на вопросы зрителей. "Сегодня я схожу в баньку, утром отправлюсь на пробежку, буду отдохнувший и смогу гарантировать слушателям удовольствие", - пообещал певец.  

С момента прошлого приезда Д.Маликова в Екатеринбург в его жизни произошло несколько значимых событий. "Я выступил в 27 городах Европы с программой PIANOMANIЯ classic. В ее основе - шедевры классической музыки. Уникальное шоу первыми в России смогут оценить жители Москвы и Санкт-Петербурга, однако у меня огромное желание привезти его и в Екатеринбург. Я надеюсь, что смогу придумать, как это сделать", - говорит певец.

На сцене одновременно задействованы 180 человек - музыканты симфонического оркестра, хористы и танцоры балета. Доставить столь большой коллектив в уральскую столицу проблематично, но певец не исключает возможности привезти часть музыкантов. Сам Д.Маликов в новом шоу выступает не только как автор и пианист, но и как дирижер симфонического оркестра.  

Также за минувший год артист выпустил две новые песни - "Два пистолета" и "Мой отец". Последнюю он исполнил вместе с другом детства Владимиром Пресняковым. "Хороших, серьезных песен про отцов сегодня очень мало, но они должны быть. Нужно успеть сказать родителям слова: "Спасибо, любим". У меня замечательные родители, которым я  благодарен. Папа - очень добрый человек, а мама - мудрая. Надеюсь, мне удалось перенять эти их качества", - рассказывает Д.Маликов.

По словам артиста, в 70-80-х годах жизнь его родителей (тоже музыканты, известные в основном по ВИА "Самоцветы") была достаточно сложной - небольшие гонорары, плохая еда и ужасные гостиницы. "Отец получал 20 рублей за концерт и даже не мог мечтать, например, о машине. Поэтому мои родители немного "материальны", но я бы не хотел быть привязанным к деньгам - это тормозит творческий процесс", - отмечает певец.

Сам он раньше мечтал о рояле Steinway. "Я получил его на 40-летие, великолепный инструмент. Вчера, выступая на концерте в Перми, я играл на таком же рояле. О чем я мечтаю теперь? Наверное, о том, чтобы мои творческие планы реализовались", - признается Д.Маликов.

Артист добавил, что хотел бы выступить в Свердловской филармонии, где, как ему сообщили журналисты, тоже появился рояль Steinway: "Я мечтаю, чтобы я играл только свою музыку, был полный зал и людям бы нравилось. Всё, больше мне ничего не надо".

В настоящее время Д.Маликов работает над саундтреком к двум фильмам. Один из них - "Солдат" представляет собой экшн-боевик. Второй - "Москва 400" Павла Чухрая - романтическая история инженера и казахской девушки. Действие происходит в 1953 году, когда в Казахстане проводилось испытание первой водородной бомбы.

Д.Маликов отмечает, что музыку ему писать легче, чем песни: "В своих песнях я делаю ставку на слова. Просто зажигательная танцевальная мелодия - это для молодежи. А я взрослею, и публика моя - тоже. В песне "Мой отец", например, очень глубокий смысл. Надеюсь, она проникнет в сердца слушателей. Однако быстро писать много хороших песен - непросто. Новый альбом в ближайшее время я не обещаю".

На мои концерты ходят губернаторы...

Рассказал Д.Маликов и об отношении к представителям власти. "Я знаком и с Президентом, и с премьером, но, к сожалению, тесно с ними не общаюсь. На мои концерты приходят губернаторы, чиновники. Вчера, например, в Перми в зале присутствовал мэр города. Я уверен, что это достойные, честные, работающие в жестком режиме люди, которые несут колоссальную ответственность перед теми, кто зачастую ругает власть. Я знаком с экс-министром финансов Алексеем Кудриным - хороший человек, большой профессионал. Думаю, что он еще будет востребован", - считает музыкант.

Хороших поэтов и музыкантов мало...  

Д.Маликов посетовал, что сегодня много ценных специалистов уезжает из России. "Мало хороших поэтов, музыкантов. Думаю, дефицит профессионалов есть во всех отраслях, в том числе в журналистике - пресса "желтеет". Например, мой приятель с телевидения сказал однажды: "Дима, хорошо, что у тебя будет концерт, но зрителям это неинтересно. Вот разведись с женой, и мы снимем отличный сюжет". Хотелось бы, чтобы людей все же интересовала культура", - отмечает артист. 

Сам певец, помимо собственного творчества, сделал еще один вклад в культуру - помог издать книгу своей приятельнице Наталье Рязанцевой "Стеклянный дом". "Наташа - мой хороший друг, она живет в Самаре. Мне понравились ее рассказы, это литература для взрослых мудрых людей, ее лучше издавать в книге, чем публиковать во Всемирной паутине. Интернет - это больше площадка для молодежи", - считает певец.

Д.Маликов записал на свой счет еще одно доброе дело - открыл Фонд помощи для детей с ограниченными зрительными и слуховыми возможностями. "Многим можно вернуть зрение или слух, сделав операцию. Наш фонд нацелен помочь таким детям", - говорит певец.

Актуальное