Ночной Екатеринбург - сияющая гимназия против темных закоулков

Екатеринбургскую гимназию №5, в строительство которой вложен 1 миллиард рублей, превратили в настоящую рождественскую елку.

Долгими зимними ночами вокруг элитного учебного заведения светло как днем. В самой гимназии "Уралинформбюро" пояснили, что такая иллюминация задумана по проекту администрации города, это круглосуточное декоративное освещение. 

Как подтвердили в администрации Екатеринбурга, освещение муниципальных учреждений (коим и является гимназия №5. - Прим. ред. "Уралинформбюро") финансируется из городской казны. 

Между тем при подсветке немаленькой площадки вокруг гимназии деньги выбрасываются на ветер. Закрытая территория учреждения недоступна для местной детворы, которая могла бы использовать гимназический стадион, например, для игры в футбол. Гимназическая иллюминация при воспоминании о темных уголках Екатеринбурга воспринимается как непозволительная роскошь. "Бесфонарными" улочками и задворками знамениты микрорайоны Уралмаш, Эльмаш, Вторчермет. Прогулки в кромешной тьме стали привычными для жителей Втузгородка и ЖБИ.

К слову, по данным ЕМУП "Горсвет", екатеринбургские улицы освещают 40 400 светоточек. В течение года работники предприятия меняют 12-15 тысяч ламп. Как заверяют специалисты, при обнаружении негорящего светильника ремонт проводится в течение трех дней. В частности, на 2012 год планируется заменить 14 тысяч ламп, 1 500 светильников и более сотни опор наружного освещения. 

Однако, скорее всего, эти "светлые" планы коснутся лишь центральных улиц и объектов. Ведь гораздо легче следить за освещением гимназии, расположенной в самом сердце Екатеринбурга, чем за многочисленными темными подворотнями, до которых не добираются руки как у ЕМУП "Горсвет", так и у местных ТСЖ и УК.

Актуальное