Коллектив МНТК "Микрохирургия глаза" требует вернуть Христо Тахчиди

Протестная акция 5 000 сотрудников началась 18 ноября 2011 года. 

Как сообщает корреспондент "Уралинформбюро", не согласные с приказом главы Минздравсоцразвития Голиковой об увольнении директора МНТК Христо Тахчиди екатеринбургские офтальмологи провели утренний митинг. На нем не было плакатов и криков "Долой" - был сдержанный гнев и готовность биться за своего лидера. Накануне было решено, что в холл регионального центра МНТК придут те, кто не занят в операционных. Сложнейшие операции начались строго по расписанию: пациенты не должны быть заложниками войны, которую Татьяна Голикова начала своим приказом от 15 ноября. 

Диагностический прием был отложен на 20 минут. Столько потребовалось ученикам и единоверцам Тахчиди, чтобы заявить о том, что чиновники намерены оставить Россию слепой. Назначение директором МНТК "Микрохирургия глаза" депутата Госдумы РФ, члена генсовета "Единой России" Александра Чухраева поставит крест на комплексе, который признан одним из лучших в мире. Итогом министерской прихоти будет отъезд ведущих специалистов МНТК за границу, где они высоко ценятся. Россияне будут лишены масштабной высокотехнологичной помощи в борьбе со слепотой. 

Уникальный фёдоровский центр, вернувший за 25 лет зрение миллионам россиян, нужно хранить как зеницу ока, а вместо этого правящая партия принимает близорукое решение о трудоустройстве своего видного члена. Медики ждут помощи от премьера Путина.

Протест многотысячного коллектива в 12 региональных клиниках МНТК "Микрохирургия глаза" набирает обороты. Если приказ Голиковой не будет отменен, с 22 ноября офтальмологи готовы начать "локаут". Они оставляют за собой право на все предусмотренные законом забастовочные действия.