Екатеринбург подхватил оппозиционную эстафету

Вечером 6 декабря 2011 года на площади Труда состоялась акция против фальсификации итогов выборов в Госдуму РФ.

На митинг собрались около 100 человек, в основном молодежь. Порядка 30 участников акции выстроились в цепочку вдоль проспекта Ленина, заклеив рты скотчем. Как передает корреспондент "Уралинформбюро", за митингующими внимательно наблюдали полицейские и сотрудники ГИБДД. В центр города были стянуты несколько нарядов гаишников. Неподалеку от площади Труда стояли два автобуса полка ППС. Сначала протестанты кучковались на месте сбора, а потом выдвинулись в сторону здания мэрии. На лестнице, которая поднимается от Исети к колледжу имени Ползунова, троих человек схватили, затолкали в полицейские машины и увезли. 

Как сообщил "Уралинформбюро" начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, шествие было незаконным, поэтому его организатора - 20-летнего Александра из Нижнего Тагила, студента 4 курса филфака УрФУ, задержали. Были задержаны и двое его сообщников: 21-летний Михаил из поселка Большой Исток и 16-летний Вениамин, учащийся школы Верхней Пышмы. 

Все трое были доставлены в отдел полиции №5. В отношении Александра возбуждено административное дело по ст.20.2 КоАП ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования"). С него взято обязательство о явке в суд - рассмотрение дела состоится 7 декабря. Михаил с Вениамином отпущены после беседы.

По словам протестантов, они надеются, что за их митингом последуют другие. Очередная акция пройдет 10 декабря.

Народные волнения сотрясают Екатеринбург вслед за Москвой и Санкт-Петербургом. 5 декабря было разогнано несанкционированное шествие в центре столицы против фальсификации итогов думских выборов. В акции участвовало до 10 тысяч человек. Порядка 300 оппозиционеров были задержаны, в том числе Илья Яшин и Алексей Навальный. 6 декабря оба получили по 15 суток административного ареста.