Немецкое Рождество в миниатюре

Екатеринбуржцы на три дня окунутся в атмосферу немецкого Рождества. 

Праздник начался 9 декабря 2011 года на площадке Дома-музея Ф.М.Решетникова в Литературном квартале. Открыл его сам Святой Николаус (немецкий коллега Деда Мороза), приехавший в музей на оленьей упряжке. Ко всеобщей радости детей и взрослых, Святой Николаус раздал несколько чулков со сладкими подарками.

Кстати, у Святого Николауса есть книга, куда записываются все хорошие и плохие поступки детей, а также их пожелания на Рождество. Как заметил Святой Николаус, в его списки занесены даже Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Последний, по словам немецкого коллеги Деда Мороза, пожелал на Рождество остаться Президентом России на второй срок.

Главным же событием католического праздника стала рождественская ярмарка. В деревянных палатках организаторы постарались собрать все атрибуты Рождества. Гостей ждали согревающий глинтвейн, закуской к которому служили булочки со свининой, рождественский штоллен и медовые пряники. Как горячие пирожки расходились всевозможные сувениры, а также эксклюзивные дизайнерские валенки. Кроме того, для первых гостей была организована лотерея, а замерзших отогревали горячим чаем из полевой кухни.

Музыкальное сопровождение праздника обеспечило фольклорное трио из Баварии Blecherne Sait'n (в переводе "Медные струны"). Они исполнили несколько песен акапелла.  

По словам Генерального консула Германии в Екатеринбурге Ринаты Шимкорайт, в дальнейшем рождественская ярмарка станет традиционной и будет уже не столь миниатюрной.   

Отдельную программу дипломаты придумали для маленьких екатеринбуржцев. "Немецкое Рождество для детей" включает не только экскурсию по музею и рассказ об истории и традициях Рождества, но и общение со Святым Николаусом, а также мастер-классы по изготовлению подарков. Малышей приведет в восхищение маленький зверинец, где они смогут оседлать пони и осла, погладить северного оленя и верблюда