Флюорография под свист дрели

В Екатеринбурге в больничном здании в переулке Северном пациентов принимают прямо во время ремонтных работ.

Помещения ЦГБ №2, в которых расположен кабинет флюорографии, давно требовалось привести в порядок. Обшарпанные стены, ободранный пол, замызганная кушетка - лишь часть красочной иллюстрации. Прежде чем насладиться этой душераздирающей картиной, пациентам приходилось выстоять огромную очередь на прием. Люди набивались битком на крохотный пятачок еще за час до открытия кабинета. И наконец-то чудо случилось - начался долгожданный ремонт, но прекращать прием медики не стали - рентгенологическое исследование продолжают проводить, несмотря на полную разруху. Остается надеяться, что после ремонта пациенты, приходя на флюорографию, будут попадать не в фильм ужасов, а в адекватную 21 веку реальность.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе горздрава, ремонт диагностических кабинетов в здании ЦГБ №2 проводится в рамках программы модернизации здравоохранения и финансируется из бюджета Екатеринбурга. Прием не остановлен, но потоки больных распределены так, чтобы пациенты не попадали в ремонтируемые помещения. Завершить внутренние работы планируется к 18 декабря 2011 года. Это временное явление, поэтому пациентов просят с пониманием отнестись к неудобствам и потерпеть.

В горздраве пояснили, что ремонт идет еще в четырех городских кабинетах флюорографии. Все эти помещения готовятся к приему новинок - в ближайшее время будет приобретено пять современных цифровых флюорографических аппаратов. Сейчас же в городе работает 24 аппарата - 6 пленочных и 18 цифровых.

Актуальное