Екатеринбургские энергетики обыграли конец света

По сценарию учений упавшее во время метели дерево создает цепочку ЧП, которые способны остановить жизнь в половине мегаполиса.

14 декабря 2011 года в Региональном диспетчерском управлении энергосистемы Свердловской области воссоздали ситуацию, которая вполне может случиться в зимнем городе при минус 30 градусах. Корреспондент "Уралинформбюро" подглядел за действиями энергетиков.

Из-за разбушевавшейся стихии на провода воздушной линии 220 кВ Ново-Свердловская ТЭЦ - Южная падает дерево. В результате от защиты линии поступает импульс на отключение выключателя 220 кВ. Из-за отказа выключателя в условиях низких температур, возникает повреждение в одном из масляных баков выключателя с разливом и возгоранием масла. В результате чего на открытом распределительном устройстве ПС 500 кВ Южная отключается шесть воздушных линий 220 кВ - происходит увеличение нагрузки на линии более низкого класса напряжения, которые не справляются с ней. Каскадом повреждаются ЛЭП 110 кВ, действием автоматики отключаются последние линии 110 кВ, что предотвращает их повреждение. Происходит полное погашение подстанции юго-востока и центра Екатеринбурга. Город, потребляющий 1300 мегаватт, лишается суммарно около 420 из них.

Свет гаснет на Химмаше, Вторчермете, Елизавете и в районе Автовокзала до улицы Большакова. В домах, детских садах и больницах возникают другие признаки "апокалипсиса" - отключаются отопление, горячая и холодная вода, начинаются проблемы с канализацией. Останавливается Кировская котельная, насосные станции "Свердловской теплоснабжающей компании", "Екатеринбургэнерго", "Водоканала", канализационные насосные станции. Частично прекращается теплоснабжение от Ново-Свердловской ТЭЦ, возникает угроза размораживания и повреждения труб теплосети, системы отопления в зданиях. 

В 10 часов информация о первой аварии поступает трем дежурным диспетчерам Свердловского РДУ и далее по цепочке передается руководству филиала, ГУ МЧС России по Свердловской области и Ростехнадзору.

Во время учений за правильностью работы наблюдают руководство филиала, представители МЧС и замначальника управления топливно-энергетического хозяйства горадминистрации Леонид Собов. 

В 10.30 первый заместитель директора Свердловского РДУ Алексей Петренко принимает решение об объявлении режима работы с высокими рисками (РВР) в операционной зоне филиала. После этого создается оперативный штаб РВР. Он инициирует созыв экстренного заседания штаба по безопасности электроснабжения Свердловской области, возглавляемого заместителем министра энергетики и ЖКХ Игорем Чикризовым. 

В течение полутора часов диспетчеры совместно с генерирующими и электросетевыми компаниями восстановили электроснабжение потребителей, в первую очередь соцобъектов. Через полчаса после этого областной штаб по безопасности организует ликвидацию последствий аварии - начинают работать коммунальные службы, которые возвращают в дома остальные блага цивилизации.

Актуальное