Гололед валит екатеринбуржцев с ног

Коммунальщики обещали оперативно реагировать на все жалобы жителей.

Снег в Екатеринбурге не выпадал уже недели три, и у коммунальщиков, видать, сончас. Горожане то и дело падают на скользких улицах. Неубранные тротуары - обычная картина не только для окраин, но и для центральных кварталов. Корреспондент "Уралинформбюро" прогулялся по городу, чтобы выяснить обстановку на местах.

Долго блуждать не пришлось - Плотинка, один из главных туристических маршрутов Екатеринбурга, превратилась в каток. Гололед замечен и на тротуарах улицы Малышева от 8 Марта до Вайнера. Кое-где видно, что на дороге разлилась вода. На мосту через реку снег забился между плит и уплотнился - сейчас там очень скользко.

По словам зампредседателя комитета по благоустройству Екатеринбурга Егора Свалова, уборка города идет в спокойном режиме. В ночь на 16 декабря 2011 года проезжую часть подметали 37 коммунальных дорожных машин. Тротуары очищали с помощью 24 тракторов и трех уазиков. На снежных полигонах работало семь бульдозеров. В итоге за ночь было вывезено 1 300 тонн снега. Для сравнения, во время метели собирают до 15 тысяч тонн снега. Ночью городские улицы приводили в порядок 75 дорожных рабочих. Сегодня днем город очищают 355 человек и 140 единиц техники, которая в основном работает в спальных районах. 

Автодороги посыпают противогололедным материалом по необходимости, в основном в местах коммунальных аварий с разливом воды. Такая случилась, например, у Дворца спорта. Дорога превратилась в каток, пришлось подключаться службе благоустройства. В ночь на 16 декабря было израсходовано две тонны противогололедной смеси.

То же самое с посыпкой тротуаров - она идет точечно. При этом Е.Свалов пояснил, что горадминистрация готова принимать замечания по поводу скользких мест. Плотинку и улицу Малышева обещали почистить и посыпать.

Сегодня представители комитета по благоустройству и администрации Ленинского района осмотрели состояние подземного перехода на улице Вайнера. В интернете появился ролик, на котором видно, как один за другим на гранитной лестнице падают люди. Видео посмотрели в прокуратуре, и горадминистрация получила нагоняй.  

Е.Свалов лично прошелся по лестнице перед видеокамерами, чтобы доказать ее безопасность. Судя по тому, что в ролике город окутан снегом, собравшиеся сделали вывод, что съемка проводилась два-три года назад. "Когда переход открыли, там действительно было скользко, - пояснил Е.Свалов. - Но потом с гранита сняли глянец, и проблема разрешилась".