Тихий ужас от Гавриловского

Жители частного сектора по улице Рощинской в Екатеринбурге вынуждены пробираться к домам через горы мусора.

Как рассказала "Уралинформбюро" член инициативной группы жильцов Тамара Кузнецова, Андрей Гавриловский возводит жилой комплекс "Тихий Берег" на улице Рощинской, 39. Прямо на стройплощадке живут около сотни строителей-гастарбайтеров. Строительный мусор и отходы жизнедеятельности они складируют за забором, часть отбросов сваливают в реку Исеть. 

Т.Кузнецова отмечает, что перед возведением здания строители вырубили березовую рощу - порядка 200 деревьев. "Наш микрорайон превратился из экологически чистого - в свалку. Были уничтожены даже тротуары, и теперь дети вынуждены пробираться к школе по колено в глине", - сетует Т.Кузнецова. 

Обиднее всего для собственников соседствующих со стройкой домов то, что этот беспредел творится на их территории, - компания А.Гавриловского незаконно захватила часть земли жильцов.

"Среди пострадавших - жители пятиэтажки (Рощинская, 61), восьмиквартирного барака (Рощинская, 45а) и частных домов (Рощинская, 33, 35, 35б, 41а). Фактически жилой комплекс растет на наших участках, при этом строители отказываются показать нам документы, на каком основании они ведут работы на частной территории. В ответ только в открытую угрожают, и даже сожгли в 2009 году один из домов - на улице Рощинская, 41. Однако формально преступление не было раскрыто", - рассказывает Т.Кузнецова.

Она подчеркивает, что обращения в мэрию и прокуратуру не помогли поставить на место строителей-беспредельщиков. Поэтому в полдень 24 декабря 2011 года около 50 протестантов соберутся на пикет возле стройплощадки. "Пора прекращать беспредел, который творит в городе Андрей Гавриловский, оставаясь при этом безнаказанным. Думаю, бизнесмена далеко не безосновательно подозревают в сносе памятника архитектуры - Дома Ярутина, на месте которого возведена одна из очередей бизнес-центра "Антей", - говорит Т.Кузнецова.