Новогодний калейдоскоп Екатеринбурга

До Нового, 2012 года остались считанные дни, и Екатеринбург все больше пропитывается новогодним настроением.

С наступлением темноты около 5 тысяч магазинов, киосков, кафе и ресторанов уральской столицы загораются миллионами радужных огоньков. Процесс превращения Екатеринбурга в новогоднюю сказку подсмотрел фотокорреспондент "Уралинформбюро".

В этом году владельцы предприятий торговли и общепита создавали новогоднее настроение каждый по-своему - преобразились и небольшие цветочные магазины, и монументальные гостиницы (владельцы последних поспешили развесить гирлянды на каждом этаже). 

Гуляя по улицам Екатеринбурга, можно увидеть традиционные лампочки гирлянд, рождественские венки, полюбоваться витринами, которые украшены елками и новогодними подарками. 

Самый выигрышный для глаз козырь офисов и общепита - сверкающее дерево недалеко от входа.

В компании "Экосвет" "Уралинформбюро" рассказали, что стоимость оформления одного дерева колеблется от 5 до 50 тысяч рублей. Все зависит от его габаритов, количества лампочек на гирлянде и стоимости использованного оборудования. Дороже всего заказчику обойдется белый свет, которые излучают инновационные светодиодные лампы. Но одновременно он является самым ярким и праздничным. Решающим фактором все же остается желание заказчика сэкономить. 

Пик заказов на создание новогодней иллюминации пришелся на начало декабря, когда горадминистрация дала организациям задание украсить Екатеринбург к праздникам. Сейчас количество заявок пошло на спад. Возможно, поэтому фирмы, занимающиеся монтажом освещения, так боятся соперничества между собой. Так, корреспондента "Уралинформбюро" несколько раз заподозрили, что он собирает информацию по заданию осветителей-конкурентов.