Екатеринбуржцев дурачат водные компании

Некоторые из них черпают воду для продажи из родников без всякой очистки.

За действиями одного из таких поставщиков воды наблюдал корреспондент "Уралинформбюро". К роднику подъехал грузовик, из него вышли несколько человек с пятилитровыми пластиковыми бутылками и стали набирать воду. Видимо, потом ее будут продавать под видом прошедшей несколько степеней очистки.

По словам председателя Екатеринбургского общества защиты прав потребителей Галины Быковой, если  граждане становятся очевидцами такого разлива воды из источника, нужно обращаться в полицию с заявлением о подозрении на мошенничество. Питьевую воду должны наливать из специальной скважины на роднике. Качество родниковой воды должно контролироваться Роспотребнадзором. Процесс разлива воды также регламентируется.

Действие разворачивалось около родника Янтарный Ключ, который, по информации управления Роспотребнадзора по Свердловской области, не является санкционированным источником, используемым для водоснабжения населения.

Чтобы не стать жертвами обмана со стороны водных компаний, в Роспотребнадзоре рекомендуют требовать от фирм копию свидетельства о государственной регистрации деятельности. Подлинность документа можно проверить на сайте Роспотребнадзора.

Сейчас контроль за качеством бутилированный воды происходит один раз в три года при плановой проверке торговых точек, выборочно в розничной сети, а также по поступившим от жителей жалобам. 

По санитарным правилам производители бутилированных вод должны осуществлять производственный лабораторный контроль каждой партии. Если у граждан возникают сомнения в качестве воды, они могут отдать ее на анализ в специальные лаборатории города.

Актуальное